На Томском электромеханическом заводе создают участок с экспериментальным неразрушающим контролем

Об этом сообщает пресс-служба ТПУ.

Компании:

Новый производственный участок, оснащенный экспериментальными средствами неразрушающего контроля, должен появиться на Томском электромеханическом заводе (ТЭМЗ) в рамках совместного проекта с Томским политехническим университетом.

Проект поддержан государством в рамках Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Согласно анонсу ТПУ, в границах нового участка будет собрано необходимое оборудование – в том числе специально созданные импортозамещающие установки для контроля пространственно-сложных фасонных корпусных деталей трубопроводной арматуры газопроводов.

– Глобальная цель работы — свести процент брака на таком ответственном производстве к показателям, достигнутым ведущими фирмами, работающими в этой области, – заявил руководитель проекта со стороны Томского политехнического университета, и.о. руководителя Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Дмитрий Седнев. – Осевые антипомпажные и регулирующие клапаны — одни из отвественнейших изделий, потому что они защищают компрессор от перегрузок и обеспечивают плавный режим работы компрессора, сами при этом испытывают огромные перепады давления. Самые большие клапаны достигают 1,2 метра в диаметре, самый ходовой диаметр — 300-700 миллиметров.

В настоящее время специалисты ТЭМЗа работают над инфраструктурой участка, работники ТПУ — над его наполнением технологическими средствами контроля качества. «Сердцем» участка должны будут стать станки с числовым программным управлением для производства деталей. Вокруг них предлагается сконцентрировать установки, работающие по трем направлениям неразрушающего контроля: рентгеновского, ультразвукового контроля и оптической топографии.

Государственная поддержка в рамках ФЦП должна составить 150 млн рублей.

В 2017 году Томский электромеханический завод начал серийное производство регулирующих антипомпажных клапанов для «Газпрома». До 2023 года предприятие планирует выпустить и поставить «Газпрому» 903 клапана различных типоразмеров, в том числе для магистральных газопроводов.

Компании:

Читайте также: