На «Томскнефтехиме» внедрена дополнительная система автоматизации производства

Сообщает пресс-служба компании.

Компании:

Фото: сайт СИБУРа, sibur.ru

На ключевых установках производств полипропилена и полиэтилена ООО «Томскнефтехим» (входит в холдинг СИБУР) внедрена система улучшенного управления технологическим процессом СУУТП (APC, Advanced process control).

Такая система надстраивается над уже действующей автоматизированной системой управления технологическим процессом (АСУТП) и позволяет вести стабильный технологический режим на основе заданных математических моделей.

На «Томскнефтехиме» СУУТП введена для управления такими процессами как полимеризация пропилена, регенерации растворителя на производстве полипропилена, компримирование и полимеризация этилена, а также гранулирование полиэтилена.

– Внедрение APC – успешная мировая практика для управления сложными технологическими процессами, – заместитель главного инженера по производству Константин Корякин. – В отличие от других систем, которые регулируют каждый параметр отдельно без контроля их влияния друг на друга, СУУТП задает рабочий алгоритм, заранее просчитывая и учитывая зависимость параметров. Усовершенствованная система позволяет оптимизировать технологический процесс и значительно улучшить технико-экономических показатели работы производств.

Согласно прогнозам, экономический эффект от внедрения СУУТП на полимерных производствах «Томскнефтехима» в течение года составит 69 млн рублей. Достигнуть его планируется за счет дополнительного выпуска полиэтилена и полипропилена и снижения потребления энергоресурсов.

Внедренная в 2019 года СУУТП на установке газоразделения производства мономеров «Томскнефтехима» позволяет повысить эффективность предприятия за счет увеличения выхода целевых продуктов и снижения объема рецикловых потоков, выходящих с колонн газоразделения. Годовой эффект от ее внедрения должен составить 21 млн рублей.

Проект внедрения систем усовершенствованного управления технологическим процессом развертывается на большинстве предприятий СИБУРа. «Томскнефтехим» – первое предприятие холдинга, в котором внедрение СУУТП завершено на основных производствах.

Компании:

Читайте также: