На судостроительном заводе в Томской области заложено два обстановочных судна

Проект реализуется по заказу Федерального казенного учреждения «Речводпуть».

Компании:

По данным группы «Морская техника» («МТ-групп»), выступающей генподрядчиком проекта 3052, два обстановочных судна под номерами 5204 и 5205 были заложены на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе в Томской области.

Заказчиком судов является ФКУ «Речводпуть», всего в рамках заказ будет построено десять обстановочных судов проекта 3052. Закладка первого из них состоялась на судостроительном комплексе «Р-Флот» в Нижегородской области, второе заложили на Жигаловской ремонтно-эксплуатационной базе (Иркутская область).

Фото: сайт Самусьского судостроительно-судоремонтного завода. На фото представлен обстановочный теплоход (проект 3215)

Обстановочные суда предназначены для установки, снятия и транспортировки знаков навигационной обстановки; контроля глубин судового хода; эпизодической буксировки кормовым буксирным устройством и буксировки методом толкания барж-площадок водоизмещением не более 250 тонн. Суда проекта 3052 имеют 35,6 метров в длину и 6,48 метров в ширину, их водоизмещение составляет 154,5 тонн. Скорость хода достигает 24 км/ч, автономность – 6 суток.

В начале августа Самусьский завод впервые в своей истории спустил на воду две морские баржи, предназначенные для работы в морях Северного Ледовитого океана.

Компании:

Читайте также: