На Сибирском химическом комбинате изготовлено более тысячи твэлов с экспериментальным СНУП-топливом

Работы начались в 2012 году.

Компании:

По данным пресс-службы СХК (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»), за восемь лет участия в проекте «Прорыв» комбинат изготовил более тысячи экспериментальных тепловыделяющих элементов (твэлов) на базе смешанного нитридного уран-плутониевого топлива (СНУП-топлива). Отмечается, что в целях поиска и обоснования оптимальной конфигурации были произведены элементы с различными типоразмерами и конструкционными материалами.

Фото: сайт СХК

Экспериментальные твэлы и тепловыделяющие сборки (ТВС) проходят испытания в реакторе на быстрых нейтронах БН-600 на Белоярской АЭС для получения максимально полных экспериментальных данных о свойствах и поведении таблеточного СНУП-топлива в стальной оболочке. Они лягут в основу экспериментального обоснования проекта твэла, в рамках которого будут создаваться тепловыделяющие элементы для «быстрого» реактора БРЕСТ-ОД-300 (планируется к постройке на площадке СХК в составе опытного демонстрационного энергетического комплекса).

Облучение экспериментальных ТВС началось весной 2014 года. Все загруженные сборки отработали в реакторе до осени 2016-го, к настоящему времени их исследование завершено. Эксперты убедились в том, что все твэлы за время облучения сохранили свою первоначальную форму и не приобрели дефекты конструктивных элементов. Весной 2020 года в реактор были загружены очередные партии экспериментальных ТВС, содержащих по 61 твэлу.

Компании:

Читайте также: