На площадке «Росатома» в Томской области стартовала Всероссийская студенческая стройка

Работы запланированы на два ближайших месяца.

Компании:

Как сообщает пресс-служба СХК, в Северск для участия в строительстве энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 прибыли 18 студенческих строительных отрядов из 12 регионов страны – Новосибирской, Архангельской, Самарской, Воронежской, Омской, Томской областей, Алтайского края, Республики Хакасия и других регионов страны. Общая численность прибывших студентов составляет 255 человек

Строительство уникального атомного энергоблока с инновационным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 началось на площадке АО «СХК» 8 июня 2021 года с заливки первого бетона в основание здания реакторной установки. Кластер ядерных технологий будущего включает три взаимосвязанных объекта: модуль по производству (фабрикации/рефабрикации) уран-плутониевого ядерного топлива; энергоблок БРЕСТ-ОД-300; а также модуль по переработке облученного топлива.

Таким образом, впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с быстрым реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию (то есть, повторное изготовление свежего топлива) – таким образом эта система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.

Фото СХК

Компании:

Читайте также: