На одного жителя Томской области приходится 247 тысяч рублей долгов перед банками

За год этот показатель увеличился почти на 30 тысяч рублей.

Компании:

Image by Dzhon Kopiski from Pixabay

По информации агентства «РИА Рейтинг», проанализировавшего данные Росстата и ЦБ РФ, объем кредитной задолженности населения на 1 сентября 2020 года был равен 19,1 трлн рублей (+13,4% или на 2,23 триллиона рублей к сентябрю 2019-го).

Средний суммарный долг, приходящийся на одного экономически активного жителя страны, за год увеличился на 31 тыс рублей (до 227 тыс). Таким образом, закредитованность населения, которую можно определить как отношение долга к годовой заработанной плате, выросла до 49,1% (против 47,1% в прошлом году и 44,9% в 2018-м).

«Обращаясь к цифрам роста кредитов и закредитованности необходимо отметить два момента. Во-первых, на фоне кризиса Центробанк снижал ставку рефинансирования, а правительство запустило несколько программ льготного кредитования. Это заметно снизило ставки на рынке, и сейчас население берет больше дешевых кредитов, что порой даже снижает нагрузку на семейный бюджет по их обслуживанию. Во-вторых, в последние месяцы сильно активизировался рынок ипотеки во многом из-за льготных программ, таким образом, если ранее в 2018-2019 года большие объемы кредитования были беззалоговыми и зачастую рискованными для заемщиков, то сейчас значительная доля новых кредитов выступает скорее в роли долгосрочного накопления в виде недвижимости, что таит в себе намного меньшие риски. Таким образом, рост закредитованности в масштабах России сейчас не вызывает сильных опасений, однако отдельные регионы могут в большей степени испытывать трудности из-за высокой закредитованности населения, особенно в части беззалоговых кредитов.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в 2021 году темпы ипотечного кредитования останутся высокими, а розничное кредитование в целом по-прежнему будет опережать динамику зарплат. По оценкам РИА Рейтинг, прирост кредитования физических лиц в будущем году будет на уровне 12-15%, а отношение задолженности и зарплаты по итогам 2021 года может увеличиться еще на 4-6 процентных пунктов», – говорится в сообщении агентства.

В Томской области, занявшей 25-е место в рейтинге закредитованности населения, соотношение среднедушевого долга и средней годовой зарплаты составило 52,4%. Объем задолженности, приходящейся на одного жителя области, достиг 247,4 тыс рублей, с сентября 2019 года этот показатель вырос на 29,4 тыс рублей. При этом регион входит в число наименее закредитованных в Сибири, меньший процентный показатель (52,3%) зафиксирован только в Красноярском крае.

Напомним, что по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), рассчитывающим долговую нагрузку как отношение среднемесячных платежей заемщика по всем кредитам и займам к его среднемесячному доходу, Томская область занимает седьмую в рейтинге долговой нагрузки. За последние полгода значение этого показателя в регионе выросло с 26,28% до 28,86%.

Компании:

Читайте также: