На крупнейшей ТЭЦ Томской области завершены испытания новой турбины
06.03.2026
Текст: Василий Корнилов
Итогом стало подтверждение всех нормативных параметров.

Источник фото: АО «Росатом Инфраструктурные решения»
Как сообщили в компании «Росатом Инфраструктурные решения», на Северской ТЭЦ успешно завершились испытания нового турбоагрегата. Тесты, проведенные на холостом ходу, подтвердили его работоспособность.
«Это одна из двух турбин ПР-30/35, участвующих в проекте модернизации котельного и турбинного оборудования. В целом проект включает в себя замену двух турбоагрегатов, двух котлов и вспомогательного оборудования. По итогам его реализации стотысячный город Северск в Томской области получит компактный, надежный и экологичный источник теплоснабжения», – пояснили в подразделении ГК «Росатом».
Тестирование оборудования проводилось при участии инженеров заводов-изготовителей – Калужского турбинного завода, «Силовых машин» и «Электротяжмаш-Привод».
– В настоящее время мы готовимся к «горячим» испытаниям под нагрузкой, запланированным на апрель, семидесятидвухчасовым комплексным испытаниям в мае и затем к включению турбоагрегата в сеть, – заявил руководитель проектного офиса Александр Зейдлиц.