На атомном производстве в Томской области модернизирована система контроля химической обстановки

Новшество позволяет вести непрерывный мониторинг обстановки.

Компании:

Фото СХК

Как сообщает пресс-служба предприятия, Сибирский химический комбинат (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома) ввело в постоянную эксплуатацию автоматизированную систему контроля химической обстановки (АСКХО).

Система, включающая в себя стационарный и передвижной посты контроля, образует комплекс программно-технических средств, выполняющих автоматический сбор, обработку и передачу информации о концентрации фтористого водорода в атмосферном воздухе.

Стационарный пост находится в санитарно-защитной зоне АО «СХК» и ведет непрерывный контроль уровня концентрации фтористого водорода в районе расположения основных производств комбината, передвижной пост химического контроля оборудован в мобильной автолаборатории.

«Опытная эксплуатация АСКХО, проводившаяся в августе – сентябре 2021 года, подтвердила, что оборудование и программное обеспечение работает стабильно, без сбоев, критические отклонения отсутствуют. Регистрируемые уровни концентрации фтористого водорода в атмосферном воздухе в сотни раз меньше максимальной разовой предельно-допустимой концентрации для населенных мест», – говорится в сообщении комбината.

Компании:

Читайте также: