На атомном предприятии в Томской области стартует пуско-наладка линии по производству таблеток СНУП-топлива

Начало комплексной апробации запланировано на август нынешнего года.

Компании:

Фото СХК

Как сообщает пресс-служба Сибирского химического комбината, на модуле фабрикации/рефабрикации (МФР) ядерного топлива, создающегося в рамках проекта «Прорыв», все основное технологическое оборудование выставлено в проектное положение.

– Мы заключили договор на проведение пуско-наладочных работ, и от стадии монтажа оборудования перешли к этапу пуско-наладки. Оборудование модуля фабрикации высокоточное, очень чувствительное к воздействию внешних факторов, поэтому проведение наладочных процедур – очень важный этап, – заявил директор по производству плотного топлива ОДЭК АО «СХК» Евгений Лачканов.

Отмечается, что концу октября прошлого года в проектное положение было установлено оборудование восьми участков линий карботермического синтеза и изготовления таблеток ядерного топлива. Месяцем позднее был полностью завершен монтаж оборудования участка прессования шашек, где будет изготавливаться оксидный полупродукт для производства нитридного топлива для твэлов и ТВС реакторной установки БРЕСТ-ОД-300. Полностью автоматизированный комплекс изготовлен силами российских и французских компаний.

Начало комплексного опробования уникального оборудования МФР запланировано на август 2022 года, на тестирование производственных линий будет отведено девять месяцев. В опытно-промышленную эксплуатацию МФР планируется ввести в первом полугодии 2024 года.

МФР является первым объектом опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с замкнутым ядерным топливным циклом и реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, создающимся на Сибирском химическом комбинате. В производстве нитридного уран-плутониевого СНУП-топлива будут задействованы четыре технологические линии – карботермического синтеза смешанного нитрида урана и плутония, изготовления таблеток СНУП-топлива, сборки твэлов и производства топливных кассет.

Компании:

Читайте также: