На апрельское снижение годовой инфляции в Томской области повлияли запасы нераспроданного зерна

Кроме того, речь шла об увеличении предложения мяса.

Компании:

По данным регионального отделения ЦБ РФ, в апреле основными факторами замедления годового роста цен (до 1,45%) оставались увеличение предложения отдельных товаров, снижение издержек производителей и сдержанный потребительский спрос. Помимо этого, снижение годовой инфляции объясняется эффектом высокой сравнительной базы прошлого года.

Снижение цен на продовольственные товары в размере 1,32% в годовом сопоставлении связывается с тем, что животноводческие хозяйства области и соседних регионов продолжали наращивать производство мяса. Рост предложения на рынке ускорил удешевление свинины в годовом выражении – как следствие, снизились издержки переработчиков.

Большие запасы зерна способствовали снижению затрат перерабатывающих предприятий на сельскохозяйственное сырье – в результате в годовом выражении подешевели мука, макаронные и мучные кондитерские изделия.

Дефляция в сегменте непродовольственных товаров (1,60% против 1,01% в марте) объясняется увеличением предложения внутри различных товарных групп.

«На фоне расширения ассортимента отечественной продукции и налаживания поставок от новых иностранных контрагентов на прилавках магазинов увеличилось предложение парфюмерно-косметических товаров. В результате годовой рост цен на них замедлился. Увеличилось предложение одежды, в том числе благодаря росту производства отечественной продукции и развитию механизмов параллельного импорта. При этом сохранение склонности населения к сбережению и адаптация к новым брендам продолжали сдерживать рост спроса. В результате рост цен на одежду и трикотаж замедлился», – утверждается в сообщении Центробанка.

Компании:

Читайте также: