Молочные хозяйства Томской области включатся в работу межрегиональной информационно-аналитической системы

Решение позволит не допустить перерастания «служебных романов» в родственные.

Компании:

Как сообщает ТАСС, сотрудники Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) разработали единую информационно-аналитическую систему с данными о генеалогии, первичном учете, внешних особенностях молочного скота и оценке его генетического потенциала. В 2023 году в систему будет интегрирован ряд предприятий АПК Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Кроме того, с инициативой об интеграции выступил ряд хозяйств Московской области.

– В течение 2023 года будет создана техническая основа для подключения баз данных предприятий сибирского региона к разрабатываемой единой информационно-аналитической системе, – заявил проректор вуза по научной и международной деятельности Евгений Камалдинов.

Отмечается, что полученные модели позволят аграриям не допускать близкородственного скрещивания скота, приводящего к различным заболеваниям и снижению продуктивности. Кроме того, система позволит отбирать быков с учетом потребностей животноводческих предприятий и потребительских предпочтений.

Image by brgfx on Freepik

Компании:

Читайте также: