Минстрой РФ намерен запустить новую программу государственного субсидирования ипотеки

Заявил глава Минстроя России.

Компании:

Об этом рассказал глава Минстроя России Владимир Якушев в ходе XVI Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций.

Как сообщает «Единый реестр застройщиков», велика вероятность того, что министр имел в виду введение льготной ипотеки для граждан, планирующих переселиться из аварийных домов.

В октябре этого года Владимир Якушев заявил, что Минстрой подготовил соответствующий законопроект, нацеленный на ускорение решения проблемы расселения аварийного фонда:

– Это так называемая социальная ипотека, когда оценивается жилье людей, которые переселяются из аварийного фонда, и эти деньги идут как первоначальный взнос по ипотеке на льготных условиях с процентной ставкой от 5 до 7 %.

Накануне Департамент строительства и архитектуры Томской области разместил сообщение о том, что в регионе расширен перечень участников программы «Губернаторская ипотека». Для участия в проекте подано 32 заявки, 6 человек уже получают бюджетную поддержку в виде компенсации процентной ставки по кредиту в размере 4%.

Фото: pixabay.com

Компании:

Читайте также: