Минприроды разработало важный для перспектив нефтедобычи в Томской области законопроект

Сообщает «Парламентская газета».

Компании:

Документ уже поддержан ведущими нефтегазовыми компаниями и согласован с заинтересованными госструктурами.

«Предлагается закрепить отдельный вид пользования недрами — создание научно-технологических полигонов, предполагающих возможность осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности и разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи ТРИЗ (трудноизвлекаемой нефти)», — говорится в сообщении Минприроды.

Компания сможет получить лицензию на пользование недрами с целью создания и эксплуатации научно-технологического полигона и последующей добычи ТРИЗ либо на конкурсной основе (на участках из нераспределенного фонда, либо по заявке недропользователя (на предоставленном ей участке).

При этом налогообложение таких объектов производится по ставке 0%, без уплаты  разовых и регулярных платежей за пользование недрами на время проведения работ. Лицензию предлагается давать на 15 лет для полигонов на нераспределенном фонде с возможностью неоднократного продления на 5 лет и на 7 лет для распределенного фонда с однократным продлением на 3 года.

Объем нефтедобычи в Томской области сокращается с 2013 года. По итогам 2017 снижение добычи составило 5,6%.

ТПУ совместно с компанией «Газпромнефть-Восток» планируют разработать технологию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти (поиск и освоение месторождений палеозоя) к концу этого года. Соглашение о создании на территории Томской области федерального опытного полигона по разработке технологий для поиска и освоения ТРИЗ было заклюючено в марте 2014 года между Минприроды РФ и администрацией Томской области.

Источник фото — ПАО «Газпром нефть».

 

Компании:

Читайте также: