Минэкономразвития РФ отметило успехи Томской области в реформировании контрольно-надзорной деятельности

В регионе заметно сократилось число ведомственных проверок.

Компании:

Фото Минэкономразвития

Как сообщил замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев в ходе заседания по реализации реформы контрольной (надзорной) деятельности в субъектах Сибирского федерального округа, с 1 июля 2021 года территориальные органы федеральных органов контроля провели 4 757 профилактических визитов и объявили 2 020 предостережения.

«Новый Закон о контроле вступил в силу с 1 июля 2021 года. Он закрепил современные подходы к контрольной (надзорной) деятельности. Теперь в приоритете – система управления рисками, профилактика нарушений и цифровизация всех процессов контроля. Замминистра выразил надежду, что число профилактических мероприятий будет уверенно расти во всех регионах Сибирского федерального округа, заменяя контрольные мероприятия», – утверждается в сообщении министерства.

Отмечается, что летом в стране заработали Единый реестр видов контроля и Единый реестр контрольных мероприятий (proverki.gov.ru), благодаря которым предприниматели могут получить все сведения о проводимых проверках.

– Видим хорошие тенденции по сокращению числа проверок в Красноярске – с 10 307 в 2019 году до 4 653 за восемь месяцев 2021 года и в Томской области с 2 418 в 2019 году до 641 в этом году, – заявил Алексей Херсонцев.

Компании:

Читайте также: