«Микран» лоббирует через томского сенатора Кравченко преференции для отечественных производителей телекоммуникационного оборудования

Доля российских производителей ТКО не превышает 6-8% рынка.

Компании:

Как следует из официального сообщения Законодательной думы Томской области, член верхней палаты Федерального собрания от Томской Области Владимир Кравченко обратил внимание Совета Федерации на проблему дефицита отечественного телекоммуникационного оборудования на российском рынке. При этом о ситуации с закупками телекоммуникационного оборудования российского происхождения сенатору рассказали в томской научно-производственной фирме «Микран».

По предоставленной Кравченко информации, доля российских производителей телекоммуникационного оборудования (ТКО) не превышает 6-8% от российского рынка, годовой объем оборотов которого оценивается в 250-300 млрд рублей.

— Наши производители предлагают обеспечить законодательные преференции для ТКО из списка телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП), – отметил Владимир Кравченко. – В частности, предлагается увеличить до 50 % существующую квоту на закупку оборудования из списка ТОРП, обязательную для всех государственных и коммерческих покупателей при осуществлении закупок, внедрить систему кредитования российских покупателей оборудования по льготной ставке, снизить ставки НДС и ставки социальных взносов для отечественных высокотехнологичных производителей. Это только некоторые из озвученных ими мер.

Согласно озвученным прогнозам, в случае поддержки инициатив речь может идти об увеличении доли рынка ТКО в пять раз.

Компании:

Читайте также: