Межведомственная рабочая группа оценила урожайность хозяйств Томского района

Лидерами признаны АО «Сибагро» и ООО «Сибирское зерно».

Компании:

По данным регионального департамента по развитию села, комиссия в составе сотрудников ведомства, а также представителей управления по социально-экономическому развитию села Томского района, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Томской области и ФГБУ САС «Томская» побывала на полях семи предприятий муниципального образования: АО «Сибагро», ООО «ПСП Цито», ООО «СПК «Межениновский», СПК «Нелюбино», ООО «Сибирское зерно», ФГБУ СибНИИСХиТ и КФХ «Байгулов».

Отмечается, что наивысшая урожайность была зафиксирована в АО «Сибагро» и ООО «Сибирское зерно» – от 25 до 30 ц/га. Как пояснил заместитель начальника облдепартамента по социально-экономическому развитию села Александра Савенко, в компании «Сибагро» высокой урожайности добиваются за счет использования большого количества паровых полей, применения органических удобрений и выполнения полного комплекса защитных мероприятий от вредителей и болезней.

Фото компании «Сибагро»

В ООО «Сибирское зерно» подсчет урожайности на пшенице показал порядка 29 ц/га. Высокие показатели здесь получают благодаря адаптивной системе земледелия, ориентированной на почвенно-климатические особенности зоны возделывания сельскохозяйственных культур, работе по сортообновлению и хорошо подобранным предшественникам.

«В целом, прогноз по урожайности в Томском районе благоприятный. На сегодняшний день здесь убрали 21,8% от плана, средняя урожайность по хозяйствам составляет 27,3 ц/га. В Томской области зерновые убраны с площади 30,1%, средняя урожайность – 28,5 ц/га», – резюмируется в сообщении.

Компании:

Читайте также: