Мэрия Томска закрепит в генплане города участки для запланированных к строительству школ и детсадов

Земля получит защищенный статус.

Компании:

По данным пресс-службы мэрии, городская комиссия по землепользованию и застройке одобрила внесение в генеральный план города дополнительных материалов в виде карты размещения общеобразовательных и дошкольных организаций. На карту, разработанную департаментом архитектуры и градостроительства администрации Томска, нанесены места расположения 189 образовательных объектов местного значения – уже существующих, а также планируемых к строительству и реконструкции в обозримом будущем.

«Перспективные места для размещения новых общеобразовательных организаций и дошкольных учреждений расположены в разных районах города, в том числе на территориях массовой жилой застройки в восточной части Томска, в микрорайонах Черемошники, Сосновый Бор, в районе Кузовлевского тракта, а также в присоединенных населенных пунктах и поселках индивидуального жилищного строительства (Светлый, Дзержинское, Наука, Заварзино, Просторный, Родионово, Каменка и др.)», – отмечается в сообщении.

В центральной части города места расположения будущих образовательных учреждений закреплены на земельных участках по улицам Красноармейской и Сибирской, площади Соляной, а также Комсомольскому проспекту. Эти объекты либо уже предусмотрены утвержденными проектами планировки, либо входят в список земельных участков, сформированных для реализации государственной программы «Развитие образования в Томской области».

– Мы долго шли к этой карте объектов местного значения, тщательно ее разрабатывали. Когда она станет частью генплана, места расположения планируемых образовательных учреждений будут закреплены и защищены от дальнейших изменений. Застройщики обязаны будут учитывать размещение этих объектов при проектировании и освоении земельных участков, – пояснил и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства Сергей Чиков.

Заместитель мэра Алексей Макаров отметил, что на следующем этапе предполагается дополнить карту местами расположения других социальных объектов: культуры, дополнительного образования, физкультуры и спорта.

Компании:

Читайте также: