Мэрия Томска представила меры по поддержке застройщиков

Город сдвигает сроки и снижает административную нагрузку.

Компании:

Как сообщает пресс-служба мэрии, городской департамент архитектуры и градостроительства разработал ряд мер, направленных на поддержку предприятий строительной отрасли. В частности, департаментом внесено предложение о продлении сроков действия разрешений на строительство и сроков действия градостроительных планов земельных участков на один год.

«Для упрощения процедуры получения разрешения на строительство сокращен перечень документов, предоставляемых застройщиком. В частности, не является обязательным предъявление положительного заключения экспертизы проектной документации. До 1 января 2023 года для получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию у застройщиков не будут требовать градостроительный план земельного участка, акт приемки объекта капитального строительства, акт, подтверждающий соответствие параметров построенного объекта проектной документации и ряд других документов», – указано в сообщении горадминистрации.

Отмечается, что нормативными правовыми актами мэрии предусмотрена возможность изменения цены контрактов и облегчены условия закупок у единственного поставщика. Кроме того, речь идет о праве изменения существенных условий контракта, если при его исполнении возникли независящие от сторон обстоятельства, способные привести к невозможности его исполнения.

Одновременно с этим департамент управления муниципальной собственностью прорабатывает:

— возможность установления льготных условий взимания арендной платы за земельные участки, предоставленные для строительства многоквартирных домов (в размере 50% действующей платежной нагрузки по начислениям за II полугодие 2022 года);

— продление на три года минимального размера арендной платы за земельные участки, предоставленные льготным категориям граждан для строительства индивидуальных жилых домов (1 рубль в год);

— исчисление пени за несвоевременную уплату арендной платы за землю с учетом ключевой ставки ЦБ РФ, действующей по состоянию на 27 февраля 2022 года (то есть до ее значительного повышения).

Фото pixabay.com

Компании:

Читайте также: