Мэрия Томска предоставила льготы участникам проекта «Дом за рубль»

Преференции выдаются по результату разработки ПСД на восстановление объекта.

Компании:

Фото Администрации ТО

По данным городской администрации, комиссия по вопросам установления льготной арендной платы по договорам аренды объектов культурного наследия или объектов деревянного зодчества администрации Томска одобрила решение о предоставлении льгот по аренде двум участникам проекта «Дом за рубль», разработавшим проектную документацию на восстановление арендованных деревянных зданий.

В соответствии с действующими муниципальными правилами, арендаторы объектов культурного наследия и деревянного зодчества после разработки проектной документации имеют право на льготную арендную плату в размере 10% от установленной по результатам аукциона.

«Предприниматель Дмитрий Стародубцев восстанавливает двухэтажный деревянный дом по пер. Кустарный, 4. Договор аренды был заключен с ним в июне 2019 года. Без 10-процентной льготы годовой размер арендной платы составил бы в 2021 году порядка 140 тысяч рублей. После положительного решения комиссии администрации Томска размер арендных платежей с учетом льготы составят чуть более 1,1 тысяч рублей в месяц или около 14 тысяч рублей в год. Также арендатору предоставлена льгота по арендной плате за земельный участок с применением коэффициента 0,001. Размер годовой арендной платы составит 354,2 рубля», – поясняется в сообщении мэрии.

Проект «Дом за рубль» реализуется в Томске с 2016 года. По его условиям инвесторы за свой счет ремонтируют старинные дома под собственные нужды и получают муниципальную льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля в год. В общей сложности администрация города передала в аренду 33 деревянных и два каменных здания, пять из них уже сданы.

Компании:

Читайте также: