Мэрия Томска подала банкротный иск к местному ремонтно-механическому заводу

Предприятие накопило долги по арендным платежам.

Компании:

Фото автора Pavel Chernonogov: Pexels

По данным агентства Regnum, в арбитраж Томской области поступил банкротный иск, адресованный ОАО «Томский ремонтно-механический завод». Заявление от Департамента управления муниципальной собственностью администрации Томска поступило в суд 13 сентября 2021 года. Сумма исковых требований составляет 1 037 995,72 рубля. Арбитражного управляющего предлагается выбрать из ассоциации «Сибирский центр экспертов антикризисного управления».

Подаче банкротного иска предшествовала серия финансовых претензий к заводу, в рамках которых департамент взыскивал задолженность по арендной плате за пользование земельным участком.

«Это не первая попытка департамента инициировать банкротное дело в отношении предприятия. В июне 2021 года суд рассмотрел схожий иск и во введении процедуры наблюдения отказал, указав на то, что долг частично был погашен. В качестве основания иска был заявлен долг в размере 2,07 млн рублей. При этом судья отклонил позицию «заявителя о том, что частичное погашение задолженности свидетельствует о наличии в действиях должника признаков злоупотребления правом», – уточняется в сообщении.

Компании:

Читайте также: