Мэрия Томска озвучила предложения по ставкам налога на имущество физлиц, рассчитанного по кадастровой стоимости

Согласно информации, размещенной на сайте мэрии.

Компании:

Изображение ErikaWittlieb с сайта Pixabay

Проект администрации Томска предусматривает установление ставки налога на имущество физических лиц в размере 0,3% для жилых объектов с кадастровой стоимостью свыше 500 тыс рублей и в размере 0,2% с кадастровой стоимостью до 500 тыс рублей.

Для малоимущих граждан предполагается полное освобождение от уплаты налога в отношении объекта жилого назначения с кадастровой стоимостью до 1 млн рублей включительно. Для объектов с кадастровой стоимостью свыше 1 млн руб предлагается льготная ставка 0,1%.

При исчислении налога на имущество собственникам гаражей и машиномест предлагается установить ставку для объектов с кадастровой стоимостью до 500 тыс рублей – 0,1%, свыше 500 тыс рублей – 0,3%. Малоимущие граждане – собственники гаражей с кадастровой стоимостью до 1 млн руб будут полностью освобождены от уплаты налога на имущество. Те, чей гараж или машиноместо стоят более 1 млн рублей, заплатят налог на общих основаниях – по ставке 0,3% от кадастровой стоимости.

В отношении коммерческих и офисных объектов налогообложения, включенных в ежегодно утверждаемый перечень Департамента государственной собственности Томской области, предлагается ставка 0,2%. Для остальных объектов налогообложения ставка должна составить 0,5% от кадастровой стоимости.

При расчете налога от кадастровой стоимости объектов жилой недвижимости не будут облагаться налогом 10 кв. м общей площади комнат, частей квартир, 20 кв. м общей площади квартир, частей жилых домов, 50 кв. м общей площади жилых домов.

Комнаты, квартиры и дома с общей площадью, не превышающей размеры вычетов (10, 20 и 50 кв. м), вообще не будут облагаться налогом (речь идет о 13 тысячах объектов жилого типа).

– Представленный проект предлагает ставки по большинству объектов налогообложения только в двух диапазонах, – заявила начальник управления экономического развития Маргарита Васягина. – После официального опубликования результатов кадастровой оценки недвижимости мы в начале 2020 года направим в Думу Томска предложения по дополнительной дифференциации ставок в зависимости от видов имущества и его кадастровой стоимости. Налог будет уплачиваться от кадастровой стоимости в 2021 году. Поэтому время у нас еще есть.

До конца 2019 года в Томске действует порядок расчета НИФЛ от инвентаризационной стоимости. С 1 января 2020 года налог на имущество физических лиц будет исчисляться из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Компании:

Читайте также: