МЭР распределило средства на поддержку регионами субъектов МСП

Заместитель главы Министерства экономического развития Олег Фомичев провел заседание комиссии, на котором были распределены субсидии регионам по направлению поддержки малого и среднего предпринимательства.

Компании:

– На этой неделе приняты новые правила предоставления средств на господдержку МСП, – отметил Фомичев. – По новой методике субсидии распределяются с учетом необходимости формирования в регионе инфраструктуры и создания сервисной модели оказания поддержки МСП.

В 2018 году в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса федеральным центром выделено 5,017 млрд рублей.

Из них 4,6 млрд рублей распределено между субъектами, а 0,4 млрд рублей зафиксировано в качестве нераспределенного резерва (этот резерв был распределен денежный резерв между пятью регионами – Республикой Дагестан, Смоленской, Калужской, Липецкой и Ярославской областями).

Регионы обязаны предоставлять в МЭР ежеквартальный отчет о ходе реализации проекта. Ведомство рекомендовало субъектам разработать планы, в которых должны быть предусмотрены мероприятия по формированию и ведению регионального реестра услуг организаций инфраструктуры поддержки МСП.
Замглавы Минэкономразвития также отметил, что начиная с 2018 года для предпринимателей действует программа льготного кредитования с процентными ставками на уровне 6,5%.

Информации о том, сколько именно федеральных придется в этом году на долю Томской области, пока в открытом доступе найти не удалось.

В 2017 году речь шла о 70,7 млн рублей (на 20% выше запланированного уровня). Из них в Северск должно было уйти 6,8 млн, в областной Фонд поддержки предпринимательства 20 млн, на развитие региональных инжиниринговых центров 14,2 млн, центра кластерного развития 8,7 млн, центра поддержки экспорта 18 млн рублей.

В 2016 году размер федеральной субсидии составил приблизительно 81 млн рублей (на 6 млн больше запланированного).

Компании:

Читайте также: