Мастер-план томского кампуса на 20 тысяч человек разработает компания из Петербурга

Подрядчик получит кредит под гарантии ВЭБ.

Компании:

Фото: shutterstock.com

Как следует из сообщения ТАСС, власти Томской области определили подрядчика для разработки мастер-плана кампуса для «Большого университета». Об этом в кулуарах форума «Сильные идеи для нового времени» заявил губернатор Сергей Жвачкин.

Кампус на 20 тыс мест планируется создать на томском левобережье, в его состав должны войти инжиниринговые центры, технологические коворкинги, современные спортивные комплексы, фудкорты и т.д. Соглашение о строительстве кампуса было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Администрацией Томской области, Министерством науки и высшего образования России и корпорацией развития ВЭБ.РФ. Стоимость строительства оценивается в 20 млрд рублей.

– Закончился национальный конкурс, была выбрана санкт-петербургская компания, которая будет разрабатывать мастер-план. Это будет концессия, компания будет вкладывать свои деньги. Для этого будет взят кредит на 100 млн рублей под гарантии ВЭБ, – отметил Сергей Жвачкин, не уточнив при этом названием компании.

Отмечается, что Томск претендует на звание одного из крупнейших мировых центров по экспорту образования. Чтобы достичь этой цели, все шесть вузов города, а также академические институты интегрируются в единый «Большой университет». По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, в объединенных университетах Томска к 2035 году будут учиться 100 тыс студентов, из которых до 40% будут иностранцами, а совокупный бюджет вузов достигнет $1,5-2 млрд (больше, чем совокупный бюджет МГУ, НИУ ВШЭ и СПбГУ).

Компании:

Читайте также: