Квартиры в типовых домах Томской области подорожали одинаковыми темпами в новостройках и вторичном фонде

«Вторичка» улучшенного качества подешевела на 1,7%.

Компании:

Фото Серафимы Кузиной

По данным Томскстата, в III квартале средняя стоимость жилья в новостройках области увеличилась на 1,7% к уровню начала июля. Квартиры среднего качества (типовые) подорожали на 2,4%, улучшенного качества – на 1,7%.

На вторичном рынке средний уровень цен вырос на 0,4%. Квартиры низкого качества стали дороже на 0,3%, среднего качества (типовые) – на 2,5%, при этом цены на квартиры улучшенного качества снизились на 0,7%. В сегменте элитного жилья ценовых колебаний не зафиксировано.

«На первичном рынке средняя цена одного квадратного метра жилья в III квартале составила 91 694 рубля, на вторичном рынке – 85 806 рублей. При этом цены на жилье заметно различались и во многом зависели от материала наружных стен дома. На первичном рынке самая высокая цена одного квадратного метра жилья сложилась на квартиры в домах монолитных (в том числе монолитно-кирпичных) – 106 182 рубля. Самая низкая цена в кирпичных домах – 87 508 рублей. На вторичном рынке наибольшая цена за квадратный метр жилья зафиксирована в кирпичных домах – 89 485 рублей, наименьшая – в монолитных (в том числе монолитно-кирпичных) домах – 76 389 рублей», – уточняется в сообщении службы.

Компании:

Читайте также: