Квартиры на вторичном рынке Томска начали терять в цене

В октябре средняя стоимость предложения снизилась на 0,2%.

Компании:

Изображение из архива редакции

Согласно данным исследования портала «Мир квартир», сокращение спроса повлекло «сдувание ценового пузыря на регулярном рынке в российских городах». По итогам октября среднероссийская цена квадратного метра во вторичном фонде прекратила длительный рост и составила 95,9 тыс рублей (+0% к сентябрю и +16% к началу года). Средняя цена предложения увеличилась на 0,5% (+10,9% к декабрю 2021 года) до 5 млн 93 тыс рублей.

– В отсутствие дешевой ипотеки вторичный рынок недвижимости проседает все больше, и впервые с мая «ковидного» 2020 года цена квадратного метра на нем не выросла вообще. Не добавляют оптимизма и ожидание экономического кризиса, и сокращение горизонта планирования у покупателей, которые резко потеряли интерес к покупке квартир. Ценовой пузырь начал сдуваться как на первичном, так и на регулярном рынке. До конца года и в начале следующего мы ожидаем продолжения, а то и нарастания этого тренда, – заявил директор портала Павел Луценко.

Цена квадратного метра в томской «вторичке» сохранилась на уровне 94,7 тыс рублей, при этом средняя стоимость предложения снизилась на 0,2% (до 4 млн 571 тыс рублей). С начала года показатели выросли на 13,9% и 9,5% соответственно.

Компании:

Читайте также: