Специалисты Томского государственного университета (ТГУ) намерены на общественных началах провести раскопки уникального «кладбища мамонтов» в Новосибирской области. Деньги на экспедицию они хотят собрать посредством краудфандинга, сообщает пресс-служба ТГУ.
«Место под названием Волчья Грива, расположенное в селе Мамонтовое Новосибирcкой области, — уникальное захоронение. Здесь чрезвычайно высокая концентрация костей и зубов на 1 квадратный метр — иногда более 50», — говорится в сообщении.
На данный момент исследовано лишь около 3% территории Волчьей Гривы, где обнаружены останки 55 мамонтов, и главный вопрос, который стоит перед специалистами: каким образом появилось столь обширное кладбище. Различные гипотезы гласят, что животных могло убить обильное половодье или их истребил человек. Но пока источников, подтверждающих какую-либо теорию, нет, тайна пока остается нераскрытой.
Ряд находок подтверждает, что многие мамонты имели различные патологии, в том числе болезни скелетной системы. Если на Волчьей Гриве удастся найти достаточно «молодые» останки животных, экспедиция может пролить свет на загадку причины вымирания мамонтов.
Организаторы экспедиции — томский палеонтолог Сергей Лещинский и режиссер фильма о ней Денис Бевз — запустили специальный сайт для сбора средств неравнодушных граждан. На данный момент, по информации на нем, собрано около 62 тыс. рублей из необходимых 420 тыс. Финансирующие экспедицию в благодарность получат копии находок, смогут принять в ней участие, а также стать исполнительным продюсером фильма Бевза.
Федеральный проект по повышению производительности труда должен охватить 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, а также все государственные и муниципальные организации социальной сферы. Но стоит обращать внимание и на более широкие показатели работы различных сфер экономики для повышения её эффективности, которая должна выражаться к конкретных физических и финансовых индикаторах.