Кредиты от Сбера – в пользу дуплексов

Сбербанк предоставил застройщику экопоселка «Заповедный» новую очередь проектного финансирования.

Компании:
«Заповедный», Томск

Очевидный интерес томичей к загородному жилью формата «Семейное владение» заставляет кредитно-финансовые организации региона обращать внимание на создание удобных механизмов приобретения таких объектов с использованием эскроу-счетов. В микрорайоне «Заповедный», расположенном в черте села Коларово возле Синего Утеса, сегодня возводится первая в жилищной практике Томска целая улица комфортабельных дуплексов – домов на две семьи. Большой покупательский потенциал данного жилья привел к тому, что Томское отделение Сбербанка, изучив его ликвидность на местном строительном рынке, открыло для компании-застройщика «ТИСК-Строй СЗ» возможность проектного финансирования.

– Благодаря нашему сотрудничеству со Сбером томичи имеют возможность покупать в «Заповедном» не только готовые дома, но и на стадии их строительства, с использованием эскроу-счетов, что гарантирует клиентам абсолютную надежность вложенных средств, – поясняет заместитель генерального директора по строительству компании-застройщика «УК ТИСК» Артем Федосов. – Помимо этого, доступность жилья в «Заповедном» обеспечена программами «Семейная ипотека» и «Господдержка 2020», что позволяет приобретать недвижимость с использованием льготной ставки от 5,7%.

 Первая очередь финансирования от Сбера на покупку домов в «Заповедном» стартовала в самом конце 2022 года, но уже через два месяца, убедившись в высоком покупательском спросе на недвижимость в новом экологическом микрорайоне, банк решил продолжить оказывать финансовую поддержку застройщика.

Мы стремимся активно поддерживать жилищное строительство в Томской области, предоставляя застройщикам-партнерам максимально оперативный доступ к проектному финансированию с использованием счетов эскроу, – заявил управляющий Томским отделением ПАО Сбербанк Игорь Чепеньков. – Наше сотрудничество с компанией «ТИСК-Строй СЗ» позволяет сегодня динамично наращивать объемы возводимой недвижимости в микрорайоне «Заповедный».

Всего в «Заповедном» запланировано 116 дуплексов, 210 коттеджей, 510 таунхаусов и семь многоквартирных домов. Сейчас работы идут на первой улице дуплексов из 16 домов на 32 семьи. Формат «Семейное владение», который используется застройщиком для позиционирования нового микрорайона, подразумевает возможность обустройства на собственном участке земли сразу нескольких поколений владельцев.

Мы продаем не просто дома, а семейные владения, как основу для комфортного совместного проживания родителей и детей – место, где под одной крышей объединяются, наслаждаясь отдыхом и встречами на фоне красивой природы, самые родные и близкие люди, – говорит Артем Федосов. – Возможность создания такого родового гнезда в тесном мегаполисе сегодня сильно ограничена, по целому ряду объективных факторов, не зависящих от желания и финансовых возможностей клиентов. Все эксперты строительного рынка сходятся на том, что идеальным с точки зрения комфорта, безопасности и экологии является строительство такого жилья за городом, причем, в ближайшей доступности от социальной инфраструктуры мегаполиса.

Дуплексы в «Заповедном», при стоимости, сопоставимой с городской квартирой, признаны экспертами более приспособленными для совместного проживания большой семьи. Их общая площадь около 160 квадратных метров, каждая из двух семей имеет в своей собственности придомовую территорию в 5 соток, которую можно обустроить по своему вкусу.

Фото предоставлены «УК ТИСК»

Компании:

Читайте также: