Кредитно-гарантийный портфель ВТБ в Томской области по итогам полугодия превысил 50 млрд рублей

С начала года он увеличился на 3%.

Компании:

Кредитно-гарантийный портфель ВТБ в Томской области по итогам 1 полугодия 2020 года составил 54,5 млрд рублей, увеличившись с начала года на 3%. Портфель привлеченных средств за отчетный период прирос на 7% и достиг 19,5 млрд рублей.

В сегменте розничного бизнеса кредитный портфель по итогам шести месяцев работы вырос на 7% до 18,2 млрд рублей. В структуре портфеля 47% занимает ипотека (8,6 млрд рублей), прирост по отношению к началу года составил 14%. На втором месте — кредиты наличными, на них приходится 8,4 млрд рублей объема розничного портфеля (+2% с начала года).

Всего за шесть месяцев текущего года ВТБ предоставил жителям Томской области заемных средств на общую сумму 3,9 млрд рублей. Более половины от общего объема продаж розничных продуктов (свыше 2 млрд рублей) составляют кредиты на приобретение жилья. Причем, по сравнению с прошлым годом объем выдачи ипотеки населению региона увеличился на 30%. В значительной степени это обусловлено последовательной политикой банка по снижению процентных ставок, а также развитием программ льготной ипотеки с господдержкой.

Портфель средств физлиц с учетом инвестиционных продуктов с начала года вырос на 9% и достиг 14,9 млрд рублей.

Кредитно-гарантийный портфель корпоративного бизнеса ВТБ в Томской области показал рост с начала года и на 1 июля 2020 года превысил 36,3 млрд рублей. Портфель привлеченных средств корпоративных клиентов по итогам полугодия сохранил объем с начала года и составил 4,6 млрд рублей.

– Мы нарастили объемы ключевых показателей бизнеса, – говорит управляющий ВТБ в Томской области Михаил Гребенников. – Так, объем выдачи ипотеки по итогам полугодия вырос сразу на треть – более 1,1 тысячи томских семей смогли улучшить жилищные условия благодаря комфортным ставкам и программам поддержки. Вместе с тем, второй квартал совпал с периодом ограничений и временной приостановки деятельности ряда компаний, что существенно повлияло на региональную экономику. Начиная с апреля, мы активно подключились к реализации программ поддержки клиентов, пострадавших от COVID-19. С момента их введения до настоящего времени банк оказал кредитную помощь компаниям среднего и малого бизнеса и населению Томской области в рамках различных льготных инструментов более чем на 3 млрд рублей. Ожидаем, что постепенное снятие ограничительных мер и активизация бизнеса приведут к восстановлению спроса на оборотные средства, инвестиционные кредиты – уже сегодня ряд предпринимателей рассматривает наступивший период как время новых возможностей.

Изображение: официальная группа ВТБ Вконтакте

Компании:

Читайте также: