Крапивинская ГЭС, перекрывающая Томь в Кузбассе, может быть построена за 5,5 лет

Незавершенный проект находится на стадии предпроектных работ.

Компании:

Строительство Крапивинской ГЭС на реке Томь в Кемеровской области, остановленное в 1989 году из-за проблем с финансированием, планируется завершить в течение пяти с половиной лет. Об этом глава Кузбасса Сергей Цивилев сообщил ТАСС в ходе Российской энергетической недели в Москве.

– Сейчас мы занимаемся проектированием, выполняем оценку воздействия на окружающую среду, в следующем году должны этот этап выполнить. Если все в порядке – перейдем к проектированию строительства. Я ожидаю, что на проектирование уйдет еще полтора года. За это время мы будем разрабатывать схему финансирования стройки. Если энергично работать, то в течение трех-четырех лет можно завершить строительство, – пояснил Цивилев.

Фото kremlin.ru

По его словам, в настоящее время рассматривается возможность привлечения частных инвестиций для ввода энергообъекта в эксплуатацию. Стоимость завершения строительства гидроэлектростанции предварительно оценивается в 45 млрд рублей.

– Я думаю, финансирование будет из нескольких источников, в том числе из федеральных. Есть вариант участия в этой схеме заинтересованных организаций, которым нужна «зеленая» энергетика. Одна из этих организаций – «Русал», к примеру, – добавил губернатор.

Строительство гидроузла с Крапивинской ГЭС мощностью 300 МВт на реке Томь в Кемеровской области было начато в 1976 году. Целями строительства являлись создание водохранилища для водозабора, создание эффективного источника генерации, защита территорий Кемеровской и Томской областей от паводков. Проектом гидроузла, который выполнил институт Ленгидропроект, предусмотрена дорога по гребню плотины, которая придет на смену паромной переправе. Возведение гидроузла было приостановлено в 1989 году из-за проблем с финансированием, к тому моменту было выполнено около 60% работ. Томские экологи неоднократно высказывали опасения по поводу последствий создания дамбы, перекрывающей Томь в географическом центре Кузбасса.

Компании:

Читайте также: