Координационный совет Томского научно-промышленного кластера двойного назначения провел первое заседание

К рассмотрению было принято 27 проектных инициатив в сфере конверсии потенциала ОПК.

Компании:

В Томске состоялось первое заседание координационного совета Томского научно-промышленного кластера двойного назначения «Комплексные автоматизированные системы». Как сообщает региональный департамент промышленности и энергетики, в мероприятии приняли участие руководитель межведомственной рабочей группы по научно-промышленному кластеру двойного назначения коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, генеральный директор института государственно-частного планирования Елена Антипина, директор Союза «МПО Работодателей Томской области» Михаил Неизвестных и представители организаций – участников кластера.

«Елена Антипина рассказала о механизмах диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса и модернизации российской промышленности в рамках научно-промышленного кластера двойного назначения. Так, одной из ключевых целей создания томского кластера является содействие реализации национальных проектов и программ импортозамещения через создание высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, конкурентоспособной на российском и международных рынках», – говорится в сообщении департамента.

Фото «Микран»

По итогам заседания были утверждены составы советов конструкторов и маркетологов кластера, которые займутся отбором и продвижением новых совместных проектов. К настоящему времени в активной фазе реализации находятся пять кластерных проектов в сфере комплексных систем измерения, новых материалов, экологии и медицинской техники, в целом сформированные советы конструкторов и маркетологов приняли к рассмотрению 27 проектных инициатив.

Томский научно-промышленный кластер «Комплексные автоматизированные системы» создан в соответствии с решением коллегии Военно-промышленной комиссии РФ о создании в нескольких регионах страны пилотных кластеров двойного назначения. В составе томского кластера числится более 20 организаций – это предприятия оборонно-промышленного комплекса («Манотомь», «Полюс», «Микран», «ТЭТЗ», НИИ ПП, Томский приборный завод), университеты (НИ ТГУ, НИ ТПУ, ТУСУР), институты СО РАН (ИМКЭС и институт оптики атмосферы), «ТОМЗЭЛ», а также малые инновационные предприятия.

Компании:

Читайте также: