Конституционный суд РФ удовлетворил жалобу охранника из Томской области
05.04.2024
Текст: Василий Корнилов
Речь шла о выплате процентов за вынужденный прогул.
Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), КС РФ рассмотрел жалобу жителя Томской области Игоря Сысоева, который просил проверить конституционность пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса (ГК) РФ, регулирующего вопрос выплаты процентов в случаях неправомерного удержания денежных средств либо уклонения от их возврата.
«Игорь Сысоев, работавший в частной охранной фирме, был уволен в связи с истечением срока трудового договора, а спустя два года его, по решению суда, восстановили на прежнем месте работы с взысканием в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов», – указано в материале агентства.
Отмечается, что решение суда о взыскании вступило в силу в декабре 2020 года, но фактически было исполнено лишь через три месяца. Заявитель обратился в суд для взыскания процентов за задержку выплат на основании оспариваемой нормы, однако суды вынесли отказ, указав, что эта норма в данном случае не применяется, так как спорные отношения не являются гражданско-правовыми.
«Если решение суда об уплате среднего заработка за вынужденный прогул и компенсации морального вреда не исполняется работодателем, то работник может взыскать проценты за задержку выплат. Правоприменительные решения по делу Сысоева подлежат пересмотру», – резюмировал Конституционный суд.