Консолидированный бюджет Томской области на 2020 год может быть исполнен с более чем 20% дефицитом

В связи с этим есть две новости – хорошая и плохая.

Компании:

Фото: shutterstock.com

Российский экономический университет им. Плеханова опубликовал данные исследования под названием «Прогноз потенциальных итогов 2020 года для консолидированных бюджетов субъектов РФ».

Согласно проведенным расчетам, общие бюджетные доходы (области и муниципалитетов) Томской области могут сократиться на 5-10% (вариант развития событий по аналогии с кризисом 2008-2009 годов) или на 10-20% (вариант с более глубоким падением производственных показателей).

При этом по прогнозу сальдо консолидированного бюджета Томская область попала в группу наиболее проблемных регионов с дефицитом (превышением расходов над доходами) более 20%.

Примененная экспертами РЭУ методика основывалась на сохранении объемов федеральных трансфертов на уровне 2019 года.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что попадание в группу наиболее дефицитных в бюджетном плане регионов сулит Томской области увеличение объемов федеральной поддержки.

Позитивным в этом плане можно считать тот факт, что согласно прогнозу РЭУ таких регионов насчитывается всего 13 (меньше официально нуждающихся – больше размер возможной помощи).

Корректирующим фактором выступает то, что в эту же группу входят такие субъекты федерации как Республика Татарстан, Иркутская область, Ханты Мансийский автономный округ, Кемеровская область, Республика Башкортостан, Липецкая область, Московская область, Удмуртская Республика, Свердловская область, Ненецкий автономный округ, Белгородская и Ленинградская области. То есть в подавляющем большинстве – регионы с заметно более весомыми бюджетными потребностями и лоббистским потенциалом.

Компании:

Читайте также: