Конкуренция в здравоохранении

Утверждена дорожная карта по развитию конкуренции в российском здравоохранении.

Компании:

Правительство РФ опубликовало документ под названием «Об утверждении плана развития конкуренции в здравоохранении». Сам план мероприятий (или же дорожная карта) был утвержден распоряжением правительства 12 января этого года.

Нововведения коснутся четырех основных рынков – лекарственных препаратов, медицинских изделий, медицинских услуг и биологически активных добавок.

Так, по направлению лекарственных препаратов запланировано ускорение вывода на рынок воспроизведенных лекарств и обеспечение доступа пациентов к новым лекарственным препаратам. В частности, предусматривается административная ответственность производителей за превышение максимальной стоимости новых образцов и непредоставление заинтересованным лицам препаратов для проведения исследований (по истечении 4 лет с момента госрегистрации). Кроме того, в документе говорится о разработке механизма допуска на российский рынок зарубежных сертифицированных лекарств (в частности, речь идет о введении маркировки о том, что препарат не прошел клинические исследования на территории РФ).

Отдельным пунктом прописан комплекс мер по созданию равных условий производителям взаимозаменяемых лекарственных средств (в том числе, через профессиональную ответственность медработников и информирование пациентов о наличии альтернативы).

Большое внимание уделено и совершенствованию закупочных механизмов лекарственных средств и медицинских изделий (типовые контракты, ограничение на заключение долгосрочных госконтрактов по закупке лекарств и т.д.)

По направлению развития конкуренции среди аптечных организаций планируется установить правила дистанционной аптечной торговли (сайты организаций, не соответствующих этим правилам, планируется блокировать).

Что же касается рынка БАД, то его ждет ревизия всех ранее зарегистрированных средств – срок реализации мероприятия ограничен ноябрем 2021 года.

Отметим, что вопросами регулирования закупок государственных и муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих фармацевтическую деятельность, на законодательном уровне занимается депутат Госдумы РФ от Томской области Татьяна Соломатина.

Фото: https://www.tomsk.gov.ru

Компании:

Читайте также: