Конференция TEDxTomsk «Химия и жизнь»

Конференция собрала на одной площадке порядка 100 участников – школьников, студентов томских университетов, молодых ученых и исследователей, а также представителей высокотехнологичных компаний.

Компании:

— Шесть лет назад Томск стал третьим городом в России, который присоединился к глобальному движению TED, — говорит куратор TEDxTomsk Лиана Кобзева. – Сегодня мы проводим уже 11-ый по счету TEDxTomsk.

Младший научный сотрудник Лаборатории когнитивных исследований и психогенетики ТГУ Максим Лиханов рассказал о современных исследованиях, позволяющих на основе генетического анализа зафиксировать поведенческие особенности человека. По его словам, такие исследования стали переломным моментом в предсказании поведения человека, использующих только данные ДНК.

Тему генетики и генетических исследований продолжила генеральный директор Центра клинических исследований Неббиоло Оксана Макеева. В своем выступлении она рассказала о современных способах, позволяющих на ранних стадиях узнать о предрасположенности к болезни Альцгеймера и методах ее профилактики. Макеева уверена, что ключевыми факторами в изучении предрасположенности человека к болезни являются правильное генотипирование и интерпретация результатов.

Доцент Финансового университета при Правительстве РФ и директор по развитию компании Dolphin Blockchain Intelligence Андрей Варнавский представил зрителям свою версию того, как блокчейн можно применять в экономике, и в частности, в налоговой сфере. По его словам, ключевые характеристики технологии блокчейн – публичность, невозможность подмены данных в прошлом, отсутствие двойной записи и возможность применения смарт-контракта – позволят повысить эффективность системы налогообложения. Например, использование блокчейна возможно и в способе уплаты налога, когда транзакция автоматически учитывает в себе платеж в бюджет. Варнавский отметил, что благодаря этой технологии становится возможным автоматическое налогообложение смарт-контрактами по фактической деятельности субъекта.

Младший научный сотрудник Лаборатории органического синтеза ТГУ Вера Тугульдурова в своем выступлении «Химические пути и маршруты» рассказала о химических реакциях в наших организмах и использовании основ химии в исследованиях в других сферах. Например, возраст мумий определяется химической реакцией – радиоуглеродным анализом, который определяет количество углерода С14.

Профессор СибГМУ Анастасия Зима рассказала о биохимии ожирения и основах правильного и сбалансированного питания. По ее словам, основным источником энергии для организма являются углеводы, которые быстро превращаются в глюкозу. Но чтобы глюкоза смогла проникнуть в кровь, ей нужен особый гормон – инсулин. По словам спикера, инсулин обладает как положительными, так и отрицательными свойствами. Частое явление при увеличении потребления пищи – инсулинорезистентность или нарушенный биологический ответ тканей организма на действие инсулина. Способов реального лечения инсулинорезистентности на сегодняшний день пока нет. Но в качестве профилактики и поддержания стабильного состояния медики рекомендуют низкоуглеродную диету и физическую активность.

Также на сцене TEDxTomsk выступила студентка МГУ и сотрудник Лаборатории элементооорганических соединений Мария Ляхович. Она рассказала о том, как происходит выбор профессии, как устроена жизнь студента химического факультета и как возможно соединить учебу и работу в лаборатории. А о химии чувств и влиянии театра на эмоциональное состояние человека рассказала актриса Томского театра куклы и актера «Скоморох» Христина Данилова.

Справка:
Томск проводит конференции в формате TED, начиная с 2011 года. За прошедшие 6 лет состоялось 10 событий, более 30 спикеров из семи стран мира. Каждое мероприятие посещают не менее 100 человек. Основная цель событий в формате TEDx — дать возможность ученым, предпринимателям, художникам, музыкантам, изобретателям, инженерам делиться своим опытом и рассказывать о своих идеях, достойных распространения.

Компании:

Читайте также: