Компания «Сибирский биоуголь» смонтировала первый комплекс пиролиза на опытной площадке в Томской области

До конца года линия должна выйти на проектную мощность в 1 440 тонн брикетированного угля в год.

Компании:

Как следует из сообщения издания «ЛПК Сибири», компания «Сибирский биоуголь» завершила монтажные работы на опытно-производственной площадке, размещенной в Первомайском районе Томской области. Новый производственный участок будет специализироваться на отработке собственной технологии непрерывного пиролиза кусковой и брикетированной древесин.

«В отличие от повсеместно используемой ретортной технологии непрерывный пиролиз позволяет сократить цикл производства до 4,5 часов, управлять качеством угля (содержание углерода) в режиме реального времени, минимизировать риски пожарной и взрывоопасности», – уточняется в сообщении.

Источник фото: сайт компании «Сибирский биоуголь»

Пусконаладочные работы и запуск конвейера запланированы на июль, при этом выйти на плановый показатель в 1 440 тонн продукции в год компания планирует к концу нынешнего года. В дальнейшем «Сибирский биоуголь» рассчитывает создать собственную сеть по производству угля в брикетах – в том числе на основе мощностей останавливающихся пеллетных заводов.

Отмечается, что древесный уголь в брикетах является одним из немногих продуктов переработки опилок, имеющим подтвержденный сбыт как на внутреннем, так и на внешних рынках (страны Ближнего Востока, Южная Корея и Япония). В настоящее время продукцию компании закупают рестораны, а также частные лица, являющиеся пользователями маркетплейсов.

Головной офис компании «Сибирский биоуголь» расположен в Москве, R&D-подразделение функционирует в Калуге. Опытно-производственная площадка размещена в поселке Беляй Первомайского района Томской области.

Компании:

Читайте также: