Компания «Сибагро» провела «День открытых дверей» для специалистов природоохранных организаций Томской области — 16.08.2024

Целью рабочей поездки стало предметное ознакомление с технологиями борьбы с запахами.

Компании:
«День открытых дверей» для специалистов природоохранных организаций Томской области

Источник фото: сайт обладминистрации

Как следует из сообщения регионального департамента природных ресурсов и охраны ОС, руководству ведомства были продемонстрированы новейшие технологии минимизации запахов, внедренные на томском свинокомплексе.

«На предприятии работает современная система распыления типа «Мокрый барьер». Система включается автоматически при наступлении определенных метеоусловий, при которых пахучие микрочастицы могли бы направиться в сторону столицы региона. Сотрудники «Сибагро» специально для посетителей включили систему и показали в действии распыление дезодорирующих реагентов из воздушных шлангов. Также специалисты увидели в действии работу современных сепараторов, которые отделяют жидкую фракцию отходов животноводства от твердой», – пояснили в департаменте.

Уточняется, что в дальнейшем твердая фракция поступает на площадку хранения, где хранится в высоких сухих буртах, а затем используется в качестве ценного удобрения. Кроме того, это удобрение используется другими предприятиями региона – в том числе, для вермикомпостирования и озеленения Томска.

Жидкая фракция направляется по трубопроводу в новую лагуну, расположенную на значительном расстоянии от Томска. В оборудованной геомембраной лагуне отходы подготавливаются для дальнейшего использования в качестве удобрения. После отстаивания и обеззараживания, жидкость по герметичным шлангам преодолевает расстояние в несколько километров и поступает на поля, к месту внесения в землю. Удобрение вносится в почву на глубину 30-40 см при помощи специальной насадки на трактор непосредственно из шланга, при этом контакт с воздухом сведен к минимуму.

«Специалисты природоохранных организаций также посетили старый, расположенный недалеко от Томска в районе поселка Светлый, уже неэксплуатируемый, пруд-отстойник, увидели работу аэрационных установок, насыщающих водоем кислородом. Это необходимо для жизнедеятельности аэробных бактерий и фитопланктона, заселенных в пруд специалистами томской биотехнологической компании «Дарвин». Новые микроорганизмы постепенно вытесняют анаэробные бактерии, которые вырабатывают неприятно пахнущие вещества: аммиак, сероводород и меркаптаны», – указано в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время на предприятии ведутся испытания пиролизной установки, в которой отходы производства могут быть термически разложены в условиях вакуума на газ, жидкие и твердые топливные материалы.

Компании:

Читайте также: