Компания «Россети ФСК ЕЭС» устанавливает на магистральных ЛЭП Томской области птицезащитные устройства

Около 22% отключений на подобных линиях связано с активностью пернатых.

Компании:

Фото предоставлено пресс-службой Филиала «Россети ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири

По данным пресс-службы компании, в рамках ремонтной программы 2020 года на линиях электропередачи 220-500 кВ Кузбасса и Томской области установлено более 3,6 тысяч птицезащитных устройств. Результатом стало повышение надежности электроснабжения бытовых и промышленных потребителей – в том числе Новокузнецкого алюминиевого завода, ООО «Томскнефтехим», Транссибирской железнодорожной магистрали, трубопроводных систем АО «Транснефть – Сибирь» и ООО «Газпром трансгаз Томск».

«Работы проведены на 20 линиях, расположенных в зоне обитания и путей миграции почти 300 видов птиц. По статистике 22% отключений магистральных ЛЭП Кемеровской и Томской областей связано с жизнедеятельностью птиц. Для минимизации рисков отключений потребителей и обеспечения безопасности птиц от поражения электрическим током, энергетики «Россети ФСК ЕЭС» оснащают опоры ЛЭП птицезащитными устройствами антиприсадочного типа. Этот способ защиты препятствует посадке птиц на объекты и вынуждает искать их более безопасные места для отдыха и гнездования», – говорится в сообщении компании.

Всего за последние пять лет на магистральных ЛЭП двух регионов Сибири было установлено более 9,8 тыс защитных устройств. Это позволило значительно снизить количество коротких замыканий, вызванных жизнедеятельностью пернатых, а также число птиц, пораженных электрическим током – речь, в том числе, идет о занесенных в Красную книгу России видах (сокол-сапсан, скопа, степной орел и др.).

Компании:

Читайте также: