Компания «Лес-экспорт» разместит один из лесопильных заводов в Томске

Заготовительная инфраструктура создается в северных районах области.

Компании:

Фото pixabay.com

По данным ТАСС, компания «Лес-экспорт», специализирующаяся на заготовке и переработке древесины, планирует расширить инвестиционную программу и нарастить объем производства пиломатериалов со 107 тыс до 222 тыс кубометров в год. Отмечается, что изначально в планах значилось строительство двух заводов лесопиления в селе Красный Яр Кривошеинского района, однако в итоге компания решила перенести один из них в Томск.

– В связи с тем, что мы ставим более мощный завод, нам потребовалось получить больше сырья, чтобы получить больше сырья, нужно внести изменения в инвестпрограмму. Теперь мы планируем завершить ее в декабре 2027 года, – заявил один из руководителей компании Вячеслав Сотников.

По его словам, на данный момент создана основная лесозаготовительная инфраструктура в двух отдаленных районах Томской области (Александровском и Каргасокском). Кроме того, программа развития подразумевает приобретение основных лесозаготовительных машин, спецтехники и автотранспорта, а также создание производственной базы в поселке Киевский Каргасокского района. На данный момент инвестиции в проект составляют 773 млн рублей.

Ранее региональные власти сообщали о том, что Минпромторг внес инвестпроект компании «Лес-экспорт» в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Компании:

Читайте также: