Компания из Томска разработает для Новосибирского аффинажного завода печь с повышенным КПД

Согласно сообщению ТАСС.

Компании:

Изображение Steve Bidmead с сайта Pixabay

Томская компания «Амбит» разработает и изготовит индукционную плавильную печь для Новосибирского аффинажного завода, который занимается производством золотых слитков, гранул и порошка. По словам представителей компании, новая печь отличается предельно высоким коэффициентом полезного действия (КПД) – до 98% при 70% в используемых сегодня печах.

– Это установка индукционного нагрева, которая может работать с металлами с температурой плавления до 1 тыс 500 градусов: можно плавить все цветные металлы, – сообщил агентству  руководитель производственного отдела «Амбит» Максим Муркин. Энергосберегающий режим работы обеспечивает КПД до 98%, почти все тепло уходит на нагрев металла и на нагрев самого индуктора. По сравнению с установками предыдущих поколений печь позволяет получить такой КПД, предыдущие выдавали до 70%.

Как уточнил ТАСС генеральный директор Новосибирского аффинажного завода Андрей Ергин, установка нужна предприятию для планирования рационального производства. Новая печь более экономична в использовании, поскольку лучше соответствует современным потребностям предприятия. При этом старые печи рассчитаны на работу с большим объемом сырья.

Научно-производственная компания «Амбит» специализируется в сфере разработки оборудования с использованием технологии индукционного нагрева. Специалисты компании имеют обширный опыт в разработке силовой электроники, автоматизации промышленных предприятий и механизации технологических процессов.

Компании:

Читайте также: