Компания из Томска доплатила за ввезенные иномарки 17 млн рублей утилизационного сбора

Незатейливую «оптимизационную» схему вскрыла таможенная служба.

Компании:

Сотрудники службы Кемеровской таможни по Томской области пресекли схему уплаты утилизационного сбора на автомобили, предназначавшиеся для службы такси, по ставкам для физлиц.

По итогам документальной проверки таможенники установили, что в 2023 году группа физлиц ввезла из Белоруссии 96 одинаковых легковых автомобилей, утилизационный сбор по которым уплачивался как за автомобили, ввезенные для личных нужд. При этом фактически машины завозились юридическим лицом для организации службы такси.

Как следует из сообщения Сибирского таможенного управления (СТУ), ставки утилизационного сбора при перемещении автотранспортных средств для личных и для коммерческих целей отличаются более чем в 50 раз. Таким образом, после ввоза и уплаты утилизационного сбора автомобили переоформлялись в собственность фирмы.

«В отношении юридического лица из города Томска были возбуждены три дела об административных правонарушениях по статье 19.7.13 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров). Кемеровская таможня дополнительно начислила более 17 млн рублей утилизационного сбора. Томской фирмой сумма уплачена в бюджет РФ в полном объеме», – пояснили в СТУ.

Компании:

Читайте также: