Компания «Газрпомнефть-Восток» признана внутрикорпоративным лидером в сфере энергоэффективности

За год потребление энергии удалось снизить более чем на 7,5 млн кВт*ч.

Компании:

«Газпромнефть-Восток» признан лидером в области повышения энергетической эффективности среди предприятий блока разведки и добычи «Газпром нефти». По итогам 2019 года суммарный эффект от мероприятий по экономии электроэнергии составил более 20 млн кВт*ч (38 млн рублей).

Всего в 2019 году предприятием было проведено около 200 мероприятий по ресурсосбережению, реинжинирингу, оптимизации процессов и затрат на производственных объектах.

Одним из важных направлений программы стало повышение эффективности работы насосного оборудования, в том числе, на Западно-Крапивинском месторождении.

Фото: сайт «Газпромнефть-Восток», vostok.gazprom-neft.ru

– В насосном оборудовании блочных кустовых насосных станций нет частотного регулирования, а это значит, что отсутствует возможность снизить частоту вращения при уменьшении нагрузки, – пояснил начальник отдела поддержания пластового давления управления добычи нефти и газа Евгений Чанушкин. – Мы нашли инженерное решение, которое позволило избежать неэффективных перетоков жидкости за счет сокращения зазора между рабочим колесом и корпусом насоса, а также оптимизировали количество колес.

Это решение позволило снизить потребление энергии более чем на 7,5 млн кВт*ч – в масштабе года такой объем электроэнергии требуется для жизнеобеспечения четырех десятиэтажных домов. Общий экономический эффект от нововведения составил более 11 млн рублей.

На Урманском месторождении «Газпромнефть-Восток» отказался от приобретения новой дорогостоящей установки в пользу модернизации имеющегося оборудования блочной кустовой насосной станции системы поддержания пластового давления. Это позволило избежать значительных финансовых затрат и увеличить коэффициент полезного действия системы. За счет снижения удельного расхода электроэнергии оборудования предприятие сэкономило более 1,6 млн кВт*ч. Совокупный эффект от мероприятий по усовершенствованию системы поддержания пластового давления составил около 9,8 млн кВт*ч в 2019 году.

По направлению механизированный добычи нефти, применяемому в тех случаях, когда природной энергии пласта недостаточно, предприятию удалось сэкономить более 8,7 млн кВт*ч (около 17 млн рублей в финансовом выражении). В данном сегменте это лучшие показатели с момента внедрения системы энергетического менеджмента, которых удалось достичь за счет применения современного погружного оборудования с высоким классом энергоэффективности.

Компании:

Читайте также: