Компания «Газпромнефть-Восток» улучшила качество связи на месторождении Томской области

По данным Energybase.ru

Компании:

Изображение Photo Mix с сайта Pixabay

«Газпромнефть-Восток» ввел в эксплуатацию базовую станцию для обеспечения четвертого поколения мобильной связи на Западно-Лугинецком месторождении. Запуск оборудования позволил повысить качество голосовой связи и увеличить скорость передачи данных до 100 Мбит\с.

Западно-Лугинецкое стало вторым из 12 месторождений «Газпромнефть-Востока», где установлено новое высокоскоростное оборудование технологии LTE Advanced.

Раньше здесь располагалась мачта высотой 45 метров и базовая станция 3G, способная обеспечить сотовую связь на расстоянии до 3 километров. В период летней навигации по рекам было завезено оборудование для строительства базовой станции сети 4G. С запуском новой башни высотой 70 метров и установкой базовой станции стандарта 2G было улучшено качество голосовой связи, а радиус действия мобильной связи расширен до 10 километров.

Запуск нового оборудования также позволил запустить широкополосный канал передачи данных между Шингинским и Западно-Лугинецким месторождениями. Он используется для таких корпоративных сервисов, как электронная почта, электронный документооборот, а также для отправки данных телеметрии — производственные показатели по характеристике оборудования, данные по добыче, расходе электроэнергии и прочее.

В ближайшей перспективе будет запущен канал до Томска. Данное направление позволит организовать 100% резервирование (дублирование) канала на Шингинском месторождении и Лугинецкой группе. Это значит, что в случае аварии и выхода из строя одной линии, тут же автоматически подключается вторая.

Источник новости: Energybase.ru

Компании:

Читайте также: