Компания «Газпромнефть-Восток» повышает надежность нефтедобывающего оборудования

Химики борются с отложением солей на деталях и стенках скважин.

Компании:

Как сообщает пресс-служба ООО «Газпромнефть-Восток», на месторождениях компании завершены опытно-промышленные испытания ингибиторов солеотложений. Доля эксплуатируемых скважин, осложненных солеотложениями, составляет 40% от действующего фонда компании. При этом основным методом защиты от них являются ингибиторы – вещества, препятствующие росту кристаллов соли на элементах оборудования при их контакте с попутно-добываемой водой в процессе нефтедобычи.

Отмечается, что солеотложения на поверхности металла могут кратно снизить эффективность работы оборудования и в последующем полностью вывести его из строя. Избыточные солеотложения на внешней поверхности погружного электродвигателя снижают эффективность охлаждения, что может вызывать его перегрев. Кроме того, наличие отложений солей приводит к осложнениям при проведении текущего и капитального ремонта – прихвату спущенной компоновки, отсутствию прохода в эксплуатационной колонне, что ведет к увеличению продолжительности и удорожанию восстановительных работ.

Фото: сайт «Газпромнефть-Восток»

Расширение линейки рекомендованных к применению ингибиторов солеотложений направлено на поиск более эффективных реагентов. Чем меньше ингибитора расходуется на единицу обрабатываемой жидкости, тем более действенным он считается. Основная задача проведения опытных испытаний состоит в подборе наибольшего количества эффективных реагентов, что в конечном итоге приводит к длительной безаварийной работе оборудования, а также к увеличению конкурентоспособности при проведении закупочных процедур и снижению стоимости затрат на его защиту от солеотложений.

Промысловые испытания новых реагентов проводились на Нижне-Лугинецком и Западно-Лугинецком месторождениях «Газпромнефть-Востока», на семи скважинах, которые относятся к фонду, осложненному солеотложениями. В период испытаний персоналом технологической службы и химико-аналитической лаборатории фиксировались такие показатели, как стабильность работы скважин, наличие остаточного содержания ингибиторов в добываемой жидкости, фактическое наличие солеотложений на поверхности погружного оборудования при проведении ремонтных работ.

«В период проведения испытаний скважины работали стабильно, без преждевременных отказов, что является одним из основных критериев эффективности применяемого реагента. Опытно-промышленные испытания подтвердили эффективность новых марок ингибиторов солеотложений, которые могут быть допущены к закупочным процедурам», – говорится в сообщении компании.

Компании:

Читайте также: