Компании «ТомскРТС» и «Томская генерация» потратят на ремонт и обновление оборудования более 2 млрд рублей

Основным фактором увеличения расходов назван рост цен.

Компании:
Вложения компании «ТомскРТС» и «Томская генерация» в ремонт и обновление оборудования

Источник фото: сайт мэрии

Согласно данным агентства «Интерфакс», в нынешнем году АО «Томская генерация» и АО «ТомскРТС» (обе компании входят в структуру «Интер РАО») вложат более 2 млрд рублей в ремонтные программы и подготовку оборудования к отопительному сезону.

По словам гендиректора «ТомскРТС» Сергея Панасюка, компания направит около 1,2 млрд рублей на ремонт, реконструкцию и строительство объектов теплосетевого комплекса. В частности, планируется замена 10 км теплосетей в двухтрубном исполнении.

– На сегодняшний день мы приступили к ремонтной кампании, с 15 мая начались гидравлические испытания. Мы обязаны подготовить более 600 километров тепловых сетей и порядка 200 объектов теплосетевого хозяйства. На данный момент с нашей стороны 17% сетей уже выведены в ремонт, – заявил Панасюк.

Отмечается, что на ремонтную кампанию 2022 года «ТомскРТС» планировал направить 1,1 млрд рублей – таким образом, в текущем году затраты компании на ремонт и строительство теплосетей увеличатся на 9%.

Глава «Томской генерации» Олег Пелымский сообщил, что компания направит на ремонты и модернизацию оборудования более 850 млн рублей. Ремонтные работы планируется выполнить на 30 агрегатах и 23 объектах.

В прошлом году «Томская генерация» планировала направить на реализацию программ по ремонтам, реконструкции и модернизации оборудования 754 млн рублей (-12,7% к показателю текущего года).

Пелымский добавил, что рост объемов инвестиций в ремонтные программы «ТомскРТС» и «Томской генерации» в первую очередь связан с ростом цен на оборудование. Кроме того, в нынешнем году увеличится объем работ на теплосетях, обслуживаемых «ТомскРТС».

Компании:

Читайте также: