Команда из Томска стала победителем робототехнического хакатона «Роснефти»

Студенты ТПУ решали задачи по автоматизации исследовательской деятельности компании.

Компании:

Источник фото: группа «РН-БашНИПИнефть» в ВК

Как сообщает пресс-служба НК «Роснефть», в Уфе состоялся IТ-марафон для программистов-робототехников, в котором приняли участие 340 студентов из 55 вузов и 33 городов России. Целями соревнований были заявлены поиск новых подходов к решению производственных задач, а также популяризация и развитие робототехники среди студентов российских вузов.

Отмечается, что в нынешнем году отборочный тур прошли 12 команд из 10 городов России. В рамках финального этапа участники в течение трех дней разрабатывали алгоритмы для робота-манипулятора, а также конструировали устройства для автоматического перемещения, взвешивания и фотосъемки керна.

«Жюри хакатона оценивало точность решений участников, промышленный дизайн элементов, качество презентации проектов. По итогам первое место заняла команда «TPU_TE/\M» из Томска. Второе место – команда «Механавты» из Тюмени. Третье место – «AXIOM» из Санкт-Петербурга и Иннополиса. Спецноминацию за «Лучший взгляд» присудили команде «Специалисты по ТАУ» из Москвы. Спецноминацию за «Оригинальное решение» – команде «Гномы-вредители» из Санкт-Петербурга», – говорится в сообщении.

Организатором ИТ-марафона выступил научный институт «РН-БашНИПИнефть» – центр разработки линейки наукоемкого корпоративного программного обеспечения «Роснефти». Полученные решения будут использованы в проектах компании по автоматизации исследований.

Компании:

Читайте также: