Команда из бизнес-инкубатора ТУСУР стала резидентом центра «Сколково»

Проект нацелен на создание системы автоматизации разработки интегральных схем.

Компании:

По данным пресс-службы вуза, команда «50ом» с проектом «Интеллектуальная САПР СВЧ-интегральных схем СМЕКАЛЕЦ» получила статус резидента инновационного центра «Сколково». Ученые получат доступ к грантовым поддержкам инновационного центра, а также возможность применения льгот по налогам и отчислениям страховых взносов.

Image by miksoladi from Pixabay: Сколково

Система, которая уже отмечена рядом отечественных и зарубежных наград, позволяет освободить инженера-проектировщика от рутинной работы для решения более сложных и творческих задач.

По словам руководителя разработки Алексея Калентьева, проект использует методы искусственного интеллекта – эволюционные алгоритмы и экспертные системы, чтобы позволить программе решать задачи, схожие с теми, что делает инженер в своей повседневной практике: подбирать структурную и топологическую схему СВЧ-многофункциональных интегральных схем, выбирать параметры используемых компонентов.

В 2018 году эта разработка получила признание на международном уровне – команда «50ом» стала призером конкурса Innovation Awards-2018, первой китайско-российской премии.

Компании:

Читайте также: