Количество транзитных деклараций, поданных через Томскую таможню, за год увеличилось в 10 раз

Источник – Томская таможня.

Компании:

В таможенном управлении отмечают, что подобный прирост массива транзитных деклараций вызван вступлением в силу Кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

С начала 2018 года при перевозке товаров из одной части ЕАЭС в другую через страны, не входящие в Союз, таможенную процедуру таможенного транзита нужно оформлять не на границе, а в таможенном органе отправления. Например, при перевозке товаров из России в Калининградскую область, из России в Армению через Грузию, или из России в Киргизию через Узбекистан.

За весь 2017 год через Томскую таможню была подана 21 транзитная декларация, за истекший период 2018 года – 208, 14 из них – в электронном виде.

Кроме того, таможенное управление информирует о том, что с 1 января 2019 года снижаются нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. Так, через таможенные пункты пропуска (за исключением воздушных) без уплаты таможенных платежей можно будет ввезти товары на сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) весом до 25 кг включительно.

Нормы беспошлинного ввоза изменятся и в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях. С 1 января по 31 декабря 2019 года включительно без уплаты таможенных пошлин, налогов можно переместить товар в МПО, стоимостью не выше 500 евро в эквиваленте и (или) весом брутто 31 кг в течение одного календарного месяца в адрес одного гражданина. Если стоимость и (или) вес товаров превышают установленные нормы, гражданину необходимо уплатить 30 процентов от стоимости, но не менее четырех евро за один килограмм в части превышения стоимостной и (или) весовой нормы.

Компании:

Читайте также: