Количество банкротств юридических лиц в Томской области выросло на 7%

Сообщает «Коммерсант-Новосибирск».

Компании:

Согласно данным отдела банкротной практики юридической фирмы «Бизнес и право», подготовленным по запросу «Коммерсанта», за девять месяцев 2018 года количество всех банкротных дел по Сибирскому федеральному округу выросло на 23,43% и составило 7,38 тыс (в 2017 году — 5,97 тыс дел). При этом число банкротств среди юрлиц за прошедшие девять месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 7%.

Рекордный рост количества банкротств в этот период в сравнении с 2017 годом пришелся на Республику Хакасия – 79%. На втором месте – Алтайский край (29%), на третьем – Иркутская область (13%). Далее – Новосибирская (11%), Томская области (7%) и Красноярский край (7%). Сократилось количество банкротств в республиках Тыва (-58% к 9 месяцам 2017 года) и Алтай (-36% к 9 месяцам 2017 года), в Омской (-35% к 9 месяцам 2017 года) и в Кемеровской областях (-29% к 9 месяцам 2017 года).

Компании-банкроты присутствуют практически во всех отраслях, при этом наиболее негативная динамика сохраняется в строительстве, торговле, пищевой промышленности и электроэнергетике.

– Снижение банкротных дел мы наблюдаем в экономически неактивных регионах: республики Тыва, Алтай, – отметил в комментарии изданию руководитель отдела банкротной практики юридической фирмы «Бизнес и право» Артем Новосельцев. – Для меня как для эксперта было удивительно обнаружить снижение количества банкротств в Кемеровской области. Могу объяснить это тем, что те слабые компании, которые могли обанкротиться, это уже сделали. Красноярский край и Новосибирская область — два наиболее экономически активных региона Сибири. Мы это видим в том числе по количеству банкротных дел.

Компании:

Читайте также: