Качество BIM-проектирования в ТГАСУ отмечено на международном конкурсе

Вуз представил информационную модель собственного кампуса.

Компании:

Как следует из сообщения пресс-службы ТГАСУ, проект «Применение BIM-технологий при создании цифрового макета кампуса ТГАСУ» занял первое место в номинации «Методическая разработка с практической новизной» Международного конкурса проектов в сфере образования «Цифровая трансформация».

«BIM-модель кампуса создавался магистрантами архитектурного факультета в рамках дисциплин «Современные информационные технологии», «Современные информационные технологии в реставрации» и «BIM-технологии» как подарок вузу на юбилей. В течение семестра студенты работали в Autodesk Revit, изучали принципы командного взаимодействия, координации, моделирования, создания семейств и визуализации проекта. Во время обучения проводились лекции о применении BIM», – говорится в сообщении ТГАСУ.

Изображение shutterstock.com

По словам куратора проекта, доцента кафедры архитектуры гражданских и промышленных зданий Ольги Лелюга, ценность проекта заключается не только в создании модели кампуса, но и в разработке методики обучения BIM-моделированию.

BIM (Building Information Model или Modeling) – трехмерная информационная модель здания или сооружения, связанная с базой данных, в которой каждому элементу модели можно присвоить все необходимые атрибуты. Рассматривается как цифровой двойник объекта на всех циклах его существования. В ближайшем будущем строительная отрасль России должна начать переход к технологиям информационного моделирования строящихся объектов.

Компании:

Читайте также: