Кабельный завод в Томской области лишился 14 млн рублей в результате осуществления фиктивной сделки

«Контрагент» сумел выдать себя за структурное подразделение УГМК.

Компании:

Как сообщает «Интерфакс», ЗАО «Металлист» (Колпашевский район Томской области) пыталось оспорить сделку по перечислению 14,2 млн рублей на подставной счет московского ООО «Металлстроительствосервис».

Согласно тексту решения Арбитражного суда Москвы, в марте 2021 года «Металлист» по итогам телефонных переговоров с лицом, которое действовало от имени АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК), заключило контракт на поставку медного прутка на сумму 28,4 млн рублей.

Фото pixabay.com

Отмечается, что изначально представители колпашевского предприятия, проверившие присланные им реквизиты контрагента через ЕГРЮЛ и официальный сайт компании, не нашли расхождений.

«По инициативе неустановленного лица, действующего от имени АО «Уралэлектромедь», оплата аванса по контракту была согласована в адрес ООО «Металлстроительствосервис». Истец в исполнение контракта произвел оплату аванса в размере 14,2 млн рублей», – говорится в решении суда.

В конце марта представители колпашевского завода явились в пункт отгрузки товара и не нашли заказанного товара. Повторная проверка реквизитов показала, что электронная почта реальной компании выглядит как @elem.ru, при этом завод вел переписку с почтовым ящиком @elem.com.ru. На запрос «Металлиста» представители «Уралэлектромеди» ответили, что никаких контрактов с ним не заключали и договорных отношений с московской компанией не имеют.

В апреле 2021 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. В арбитраже представитель ООО «Металлстроительствосервис» выступил против удовлетворения иска колпашевского завода и указал, что расчетный счет, на который были перечислены 14,2 млн рублей, открыт неизвестным по подложным документам. В конце января 2022 года суд отказал в удовлетворении иска «Металлиста».

Колпашевский кабельный завод «Металлист» был основан в 1960 году на базе артели, выпускающей алюминиевое и чугунное литье. Завод производит шнуры, соединительные и установочные провода, монтажные и автотракторные провода, провода для заземления и кабели общего назначения.

Компании:

Читайте также: